Hauptinhalt

Amtschef Michael Höhenberger

Inhaltsverzeichnis

Michael Höhenberger ist Amtschef im Bayerischen Staatsministerium für Familie, Arbeit und Soziales.

Lebenslauf

Ministerialdirektor Michael Höhenberger, Amtschef

Am 01.03.1954 in Dinkelsbühl, Mittelfranken, geboren, Jurist.

  • ab 1986
    Referent in der Grundsatzabteilung der Bayerischen Staatskanzlei;
    Referatsleiter im Bayerischen Staatsministerium des Innern;
    Planungsbeauftragter im Planungsstab des Bayerischen Ministerpräsidenten
  • 1999 – 2003
    (beurlaubt) Büroleiter und Leiter des Planungsstabs des CSU-Vorsitzenden;
    Landesgeschäftsführer der CSU
  • 2004 – 2006
    Leiter der Grundsatzabteilung der Bayerischen Staatskanzlei und des Planungsstabs des Bayerischen Ministerpräsidenten
  • 01.02.2006 – 31.01.2007
    Leiter des Planungsstabs und des Büros des Bayerischen Ministerpräsidenten
  • 01.02.2007 – 31.10.2007
    Leiter der Task-Force der Bayerischen Staatskanzlei;
    Gutachten über die EU-Fördermöglichkeiten für Institutionen in Bayern
  • 01.11.2007 – 28.02.2010
    Leiter der Abteilung Politische Planung, Öffentlichkeitsarbeit und Bürgeranliegen in der Bayerischen Staatskanzlei
  • 01.03.2010 – 30.10.2013
    Ministerialdirektor für den Bereich Gesundheit im Bayerischen Staatsministerium für Umwelt und Gesundheit
  • seit 01.11.2013
    Ministerialdirektor und Amtschef im Bayerischen Staatsministerium für Arbeit und Soziales, Familie und Integration, seit 21.03.2018 Bayerisches Staatsministerium für Familie, Arbeit und Soziales
  • 2014 – 2015
    stellvertretendes Mitglied im Verwaltungsrat der LfA Förderbank Bayern
  • 2014 – 2016
    Mitgliedschaft im Verwaltungsrat der Bundesagentur für Arbeit
  • seit 2014 
    Vorstandsvorsitzender der Stiftung Internationales Jugendgästehaus Dachau

Reden

Hier finden Sie die Reden von Amtschef Michael Höhenberger: